分类信息

主题: 独生子女户,新农合缴费手续

  • 西北虎
楼主回复
  • 阅读:4065
  • 回复:5
  • 发表于:2019/11/6 9:01:18
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转玉门社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

接到队长通知,2020年的新农合缴费,包括特困户,五保户,独生子女户(1个)等都要全部缴250元的合作医疗吗?以前这些国家政策都不是免费的吗?收费不知是地方政策,还是中央下达的文件精神。如果是中央文件,毫无疑问得缴,如果是地方政策,请政府相关单位给个解释。
来自手机版
  • 南辞
  • 发表于:2019/11/6 20:51:08
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
先交后补
  • guest8214888
  • 发表于:2019/11/7 9:37:02
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
网友你好:

  根据甘肃省医疗保障局、甘肃省财政厅、国家税务总局甘肃省税务局《关于进一步做好2019年甘肃省城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(甘医保发﹝2019﹞52)号精神,2020年度城乡居民参保缴费标准为每人250元,符合参保全额和定额资助条件的城乡居民,先由个人全额缴费后再由医疗保障和民政部门进行全额或定额资助。全额资助对象为城乡低保全额保障对象(城市低保全额保障对象、农村低保一类保障对象)、特困人员、孤儿,全额资助标准为每人250元;定额资助对象为城乡低保差额保障对象(城市低保差额保障对象、农村低保二、三、四类保障对象)、建档立卡贫困人口,定额资助标准为每人75元。其他资助政策请向相关部门咨询。

 

              玉门市医疗保障局

               2019年11月7日
  
  • 永怛
  • 发表于:2019/11/7 10:02:40
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
这些医保政策一年一变18年交了返,19年只开票不交钱,到20年又交钱,交了是啥结果还不知道。去年医保卡上刷药我家三张卡只刷了几十元钱的药,其余没有,前年我女儿住院化了三千五,报了两千,但只检查费就一千多,抽血化验时父母不在身边,据孩子说抽了五,六次,由于某中原因我也没说什么,总之当地的医保制度让人天语
求真务实
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布