网友留言:水费涨价,今天我到市民中心买水,但是工作人员直给买10方水,在多买按涨价的价格2.65。物价局明文规定从三月一号实施,不知道自来水厂是什么动机,是为人民服务呢,还是提前为人民服务,请问有谁来监督此问题。
住建局回复:按照玉门市发展和改革局(玉发改价发【201902号文件)《关于调整新市区城市供水价格的通知》要求,自3月1日起对玉门新市区供水价格进调整,收到文件后,我单位在玉门电视台、玉门在线等媒体做了大量的宣传工作,看到通知后部分居民乘3月1日水费尚未做调价之机重复购买用水,市民中心的业务窗口每天的办件量达到300余件,严重影响了市民中心的正常运行,根据此情况,我单位经研究,決定给予前来购买用水的居民限购一次,购买量仍然为60方,完全不影响居民的正常生活。
|