分类信息

主题: 玉门到底怎么了

  • ㄆ大爱无疆
楼主回复
  • 阅读:10638
  • 回复:10
  • 发表于:2019/1/11 9:04:52
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转玉门社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

事件发生时间:2019-01-10
事件发生地点:玉门市民中心,
事件描述:


本人去年给儿子上户口,赤金派出所称,你儿子户口上学迁出,迁回时只能落成市户,且必须村委会同意,镇攻府批准,为此,我找村委会,镇政府,同意.迁回,并出具所有手续,而本人拿上手续到派出所,被告知要到市民中心去办理,到市民中心却被告知,不能入农村户,理由是儿子己结婚,试问,上学迁出的户口,为啥就迁不回耒,同吋儿媳那边的农业户口,迁来也不能入户,无法又去市民中心给儿媳落户,又被告知,要有结婚证,复印件不行,来去几次,我就纳闷,同样别人上学迁出的户口,回来时照落,我儿子跑了N次。这和一处跑、跑一次的口号是不是差的太远了?
关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  • 玉门关的一块石头
  • 发表于:2019/1/11 14:04:04
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
沙发
高调做事低调做人
  • 贝多芬钢琴上的约定
  • 发表于:2019/1/11 19:11:22
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
农村转城市可以,城市转农村是不行的。来来回回几次是够麻烦的,我也是跑了好几趟才办好的。回来后城市户口
  
  • 飞扬
  • 发表于:2019/1/11 19:14:48
  1. 4楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
毕业后一年内可迁回原籍,地方也有地方规定
  
  • 天飞
  • 发表于:2019/1/12 7:10:56
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
人家是上完学就落户了,你儿子都结婚了,肯定性质不一样了啊
  • 海海
  • 发表于:2019/1/12 10:13:19
  1. 6楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
一处跑,跑一次还停留在口号阶段,我在许多部门办事都是要跑两三个月,不发火仍然办不成事,大半年过去了还没有办成。
  • 打扰了QAQ
  • 发表于:2019/1/13 12:18:56
  1. 7楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
你这个时间过了 肯定不好迁
  • 海海
  • 发表于:2019/1/13 13:28:17
  1. 8楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
相同的事情在肃州区几天就能办到,比如享受职称政策,在玉门一开始就要让等一年,声称玉门就是一年办一次,而肃州区是随到随办,最后拖大半年才办到,但等兑现还要等二三个月,每个环节都在拖。
  • 玉门公安
  • 发表于:2019/2/19 15:04:52
  1. 10楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
致楼主:

您反映的情况已收悉,现根据相关政策要求对您作以下答复:
    一、依据甘肃省公安厅《户证工作规范化管理暂行规定》,未落实就业单位的大中专院校、技工学校毕业生,凭省、地人事或教育部门(技工学校毕业生凭劳动部门)签发的《择业通知书》和户口《迁转证》,在家庭所在地派出所办理落户手续。家庭是非农业户口的,户口落到家庭;家庭是农业户口的,户口落入所在县(市、区)人事部门人才交流中心集体户口。落实就业单位后,凭《就业报到证》再将户口迁转单位所在地。您儿子大学毕业后返回玉门市应按政策落为城镇户口。

    二、依据甘肃省公安厅治安总队《关于“三投靠”非农业户口转农业户口办理的批复》对有夫妻投靠、父母投靠子女、子女投靠父母条件的,原则同意由非农业户口转为农业户口,但在办理程序上必须征求当地村民委员会、乡政府的意见,并要与现行“三投靠”落户的具体条件相符合,对于父母、夫妻、子女正在国家行政、企、事业单位工作的不予受理;子女已婚的不能投靠父母。目前,您儿子已结婚,因此,按照政策不能办理为“城转农”子女投靠父母。

 

                                     玉门市公安局治安大队

                                            2019年2月
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布